Studi liceali all’ Istituto Classico “De Castro” di Oristano.
Laurea il 13.07.1992 Sassari.
Iscrizione Ord. Medici chirurghi ORISTANO nel novembre 1992
Specializzazione in Radiologia e Diagnostica per Immagini il 28 11. 1996 Sassari.

  • Guardia medica dal 01.12.’96 al 10.04. 1997 Asl 5 Oristano (sedi Arborea, Narbolia, Cuglieri, Villaurbana), per una media di 100 ore/mese.
  • Dipendente Aiuto Radiologo a tempo indeterminato presso Casa di cura Madonna del Rimedio a Oristano dal  14. 04. 1997 al 25. 11. 2001.
  • Titolare Specialista ambulatoriale di Branca Radiologica presso il Poliambulatorio Ales Asl 5 dal 26. 11. 2001 e presso Oristano dal 15. 08. 2004 a tutt’oggi.
  • Consulente radiologo a tempo indeterminato presso INAIL provinciale Oristano dal 01. 07. 2003 a tutt’ oggi.
  • E’ coordinatore di Branca radiologica eletto presso Asl 5 e INAIL prov. Oristano dal 2005 a tutt’ oggi.
  • Ha partecipato a oltre 150 corsi e congressi specialistici in alcuni come relatore.
  • Dal 1997 e’ titolare dell’ omonimo Studio radiologico ed ecografico di Oristano, prima sito in Via Carducci ed ora, dal 2003, al n^ 38 di Via VIttore Carpaccio, fronte ex biblioteca comunale presso giardini pubblici di SaRodia.

Dott. Maurizio Picciau

maurizio

 

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>